Борьба с сахарным диабетом

01 февраля 2024, четверг

В Видновской КБ начал работу региональный эндокринологический центр. Подразделение создано для совершенствования оказания медицинской помощи взрослому населению Московской области по профилю «Эндокринология».

Центр оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам с заболеваниями щитовидной и паращитовидных желез, поджелудочной железы (сахарный диабет), надпочечников, гипофиза, гипотоламуса.

В структуре центра, помимо кабинетов врачей-эндокринологов, предусмотрены офтальмологический кабинет с лазерной операционной для оказания помощи пациентам с диабетической ретинопатией; кабинет «Диабетическая стопа» - для профилактики, диагностики, лечения диабетических язв, гангрены, периферической ангиопатии и полинейропатии, профилактики ампутаций нижних конечностей, обследования и диспансерного наблюдения; кабинет «Школа для пациентов с сахарным диабетом».

Также консультативную помощь оказывают специалисты различных специальностей: врач-кардиолог, врач-нефролог, врач-невролог, врач-хирург, врач - травматолог-ортопед. Стали доступнее ультразвуковые, рентгенологические методы исследования, включая биопсию узловых образований щитовидной и паращитовидных желез, работает кабинет для проведения телемедицинских консультаций.

- Центр создан в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». В его помещения закуплено все необходимое оборудование, в кабинете офтальмолога открыта операционная, предназначенная для проведения лазерной коагуляции сетчатки глаз. Кроме этого, в центре ведется обучение пациентов с сахарным диабетом, выявляются острые и хронические осложнений опасной патологии в рамках приема эндокринолога, невролога, хирурга и кардиолога. Уникальность нашего центра заключается в том, что помощь в нем оказывается всем жителям Московской области - записаться на прием наших специалистов можно в ходе консультации врача-эндокринолога в своей поликлинике, - рассказала руководитель регионального эндокринологического центра Анна Кузнецова.

Всего в регионе сегодня работают два подобных центра - на базе Видновской КБ и МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Борьба с сахарным диабетомБорьба с сахарным диабетомБорьба с сахарным диабетомБорьба с сахарным диабетомБорьба с сахарным диабетомБорьба с сахарным диабетом