Международный день медицинской сестры

12 мая 2023, пятница
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры. Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.
Сама профессия медицинской сестры появилась намного раньше, чем ее название. Первые ее представительницы не имели медицинского образования - обычно за больными ухаживали служительницы церквей и монахини.
В Европе существовали целые ордены и общины, посвятившие себя именно этой цели. В XVIII веке они занимались только уходом за больными, но затем их обязанности расширились - помощью медицинских сестер стали пользоваться на поле боя.
В нашей стране праздник отмечают с 1993 года. С тех пор как в России создали Ассоциацию медицинских сестер, которая поддерживает и контролирует работников этой профессии. Однако основал профессию медсестры еще Петр I. Царь подписал указ «О назначении монахинь в госпитали», после чего женщины стали добровольно вступать в ряды сестер милосердия.
Однако императрица Екатерина II указ отменила, и только врач Михаил Пальцев в 1860 году попросил власти создать штаб медсестер в помощь хирургам. Через несколько лет эта профессия появилась в каждом военном госпитале. А позже - во всех больницах и поликлиниках.
Международный день медицинской сестры - праздник нужный и важный. Ни одно медицинское учреждение не сможет полноценно работать и предоставлять должный уход больным без полноценного медицинского состава.
Благодарим вас, уважаемые медсестры и медбратья, за ваш труд и моральную поддержку в трудные минуты, которые случаются в нашей жизни. Пусть ваши чуткие сердца всегда будут наполнены радостью. Здоровья вам и вашим близким. С праздником!
Международный день медицинской сестры