12 января 2024, пятница

Программа обучения по расширенной сердечно-легочной реанимации реализуется в Видновской клинической больнице. Она предназначена для самых разных врачей: кардиологов, травматологов-ортопедов, хирургов, оториноларингологов, врачей приемного отделения и других, а также медсестер различных отделений. Программа ориентирована на отработку практических навыков в различных клинических ситуациях, требующих от медика правильных экстренных действий ради спасения жизни пациента.

Как рассказала заведующая отделением анестезиологии и реанимации ВКБ Анжелина Монгуш, с момента запуска программы в ней приняли участие уже свыше 100 сотрудников больницы.

- Основная задача обучения заключается не только в улучшении практических навыков медиков, которые по роду своей деятельности чаще всего сталкиваются с необходимостью проведения реанимационных мероприятий и экстренных вмешательств. Не менее важным является отработка навыков командного взаимодействия и формирование лидерских качеств у сотрудников. Тренировочные клинические сценарии реализуются в максимально реалистичной обстановке. Это помогает довести до автоматизма действия каждого медика в той или иной ситуации, что самым положительным образом сказывается на эффективности оказания помощи пациенту, - отметила Анжелина Монгуш.

Остается добавить, что обучение пройдет весь персонал больницы, в том числе поликлинической сети.