Видновские хирурги извлекли из лба девочки рог единорога

18 мая 2023, четверг

Видновские хирурги извлекли из лба девочки рог единорога

Хирурги Видновской РКБ извлекли из лба семилетней девочки рог единорога. Как сообщает пресс-служба больницы, необычный атрибут провел в мягких тканях головы юной пациентки два года.

Родители с девочкой обратились в больницу с жалобами на уплотнение на лбу ребенка в месте травмы, полученной ею два года назад.

- Выяснилось, что в пятилетнем возрасте девочка получила бытовую травму: ребенок упал на пластмассовую игрушку. Родители сразу обработали рану в области лба, а позднее использовали противорубцовый гель для устранения шрама, - рассказала детский врач-хирург ВРКБ Виктория Жиронкина.

Со временем ранка зажила, но девчонку и родителей по-прежнему беспокоило уплотнение выше рубца. И вот спустя годы они решили обратится к специалисту.

- При осмотре сразу же было заподозрено инородное тело мягких тканей, что потом было подтверждено при ультразвуковой диагностике. Было принято решение о проведении операции, - говорит специалист.

На операции диагноз полностью подтвердился: инородное тело оказалось рогом единорога - игрушки, на которую девочка упала два года назад. Юная пациентка в тот же день ушла домой с аккуратным послеоперационным рубчиком и унесла на память часть злополучной игрушки.

Видновские хирурги извлекли из лба девочки рог единорогаВидновские хирурги извлекли из лба девочки рог единорога