Видновские травматологи внедрили высокотехнологичную методику

12 мая 2023, пятница
Видновские травматологи внедрили высокотехнологичную методику эндопротезирования локтевого сустава
В Видновской РКБ впервые проведено эндопротезирование локтевого сустава. Это высокотехнологичная операция по замене сустава на искусственный - эндопротез. Операция была проведена 32-летнему жителю Краснодарского края после его неудачного падения на руку.
– Проблема была в том, что у пациента неправильно срослись осколки локтевого сустава, также был диагностирован вывих сустава. В результате у мужчины были предельно низкие двигательные функции руки, к которым добавились выраженные боли. Он отправил свои снимки в нашу больницу и вскоре прибыл на операцию, - рассказывает заведующий травматологическим отделением Ибрагим Абакаров.
Операция на локтевом суставе – это особый раздел травматологии и ортопедии, который стал развиваться у нас в стране сравнительно недавно, и уже сейчас очевидны преимущества малотравматичных оперативных вмешательств перед классическими открытыми операциями.
– Операции по эндопротезированию локтевого сустава выполняются редко по сравнению с эндопротезированием тазобедренного или коленного суставов. И, как правило, данный вид реконструктивных вмешательств проводится на базе федеральных центров. Но наши врачи смогли перенять методику и технику, и теперь этот вид медицинской помощи доступен в нашей больнице, – говорит травматолог.
Операция длится примерно 1,5–3 часа. Врачи используют титановый протез. Имплантат имеет анатомическую форму здорового сустава, обладает высокой прочностью и хорошей приживаемостью в организме человека.
– Это титан, обладающий невероятной прочностью. Он максимально инертен к окружающим тканям, минимален риск отторжения. При этом пациент чувствует себя максимально комфортно, - поясняет врач.
Операционная бригада в составе врачей-травматологов Ибрагима Абакарова, Василия Головчака, Исмаила Ахундова успешно провела операцию по эндопротезированию головки лучевой кости.
Уже на следующий день объем движений руки у пациента полностью восстановился. Сегодня он продолжает наблюдаться на амбулаторном этапе и выражает благодарность видновским травматологам.
Видновские травматологи внедрили высокотехнологичную методикуВидновские травматологи внедрили высокотехнологичную методику